Ни одна капля дождя не прольется без воли Творца, и Господь знает число всем каплям дождевым. Все делается по Его мановению. Слава Твоей благости, премудрости. Твоему промыслу.

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Все новости
Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском храме во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского
Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском храме во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского
14 июня 2016 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Максим Корбан, штатный клирик храма иерей Олег Андреев.

Пел хор Иоанно-Кронштадтского храма (регент Ольга Шитая).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

Единственный храм в Брянской Епархии посвящен праведному Иоанну Кронштадтскому, и в дни памяти этого святого храм наполняется людьми. И сегодня верующие стекались сюда, чтобы в молитвенной тишине и духовной радости вместе с правящим архиереем торжественно встретить престольный праздник, соборно прославить Святого Иоанна Кронштадтского и в своих молитвах испросить его о помощи и молитвенном предстательстве о нас пред Богом.

После Литургии по случаю престольного праздника Владыка Александр с духовенством и прихожанами совершил Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия Его Высокопреосвященство благословил верующих иконой праведного Иоанна Кронштадтского и в храме у его святого образа вознес молитву. Затем архипастырь поприветствовал собравшихся с праздником и рассказал об удивительном Святом, к которому с особым почтением относятся православные:

- Святой праведный Иоанн Кронштадтский был священником. Он родился в Архангельской губернии, родился слабым здоровьем, родители боялись, что он умрет, и в тот же день его крестили с именем Иоанн. Учился плохо в начале, но удивительно с детских лет он умел со смирением, с открытым сердцем обращаться ко Господу в трудные моменты своей жизни. Господь помог ему, и он стал прилежно учиться, окончил школу. Родители хотели, чтобы сын был священником, и он поступил в духовное училище, которое окончил в числе первых. Затем учился в семинарии, которую уже окончил по первому разряду и после поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию. К тому времени его отец уже скончался, и он, приняв сан священника, хотел посвятить себя миссионерскому служению. Он думал, что поедет в Америку или в Африку, или в Китай и будет там просвещать язычников, но в сонном видении увидел город, который никогда не видел до этого, и храм. Это оказался Андреевский собор в городе Кронштадте. Туда он был определен и прослужил в этом соборе 53 года. Святой праведный Иоанн Кронштадтский всю свою любовь, весь жар своего сердца адресовал Богу и всем, кто притекал к нему за помощью.

Владыка Александр поздравил с днем рождения ктитора храма Евгения Васильевича Томака, исполнительного директора Брянского камвольного комбината, и на молитвенную память преподнес ему образ Спасителя и подарил букет белых роз.

От лица прихода в знак любви и уважения настоятель храма иерей Максим Корбан поприветствовал архипастыря букетом цветов. Всем верующим в честь праздника были предложены иконки и угощения.

Смотреть фото с престольного праздника
Смотреть видео с престольного праздника
Опубликовано: 17 июня 2016
Просмотров: 3169    

статистика